Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Закрыто
Евгений Георгиевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2018, 12:14 pm

Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Евгений Георгиевич » Декабрь 10, 2018, 1:20 pm

Гравитационные волны вызываются движением масс и слабые гравитационные волны описываются волновым уравнением. Звуковые волны вызываются колебанием объемов, т.е. тоже движением масс. Разница в средах распространения. Гравитационные волны в любой среде, звуковые волны в материальных телах. Не являются ли эти волны одной ветвью взаимодействия масс. Отличия есть, но причина возникновения общая.
Аналогия не беспочвенная, имеется идея построить двигатель на звуковых или гравитационных волнах. В зарубежной литературе приводят пример использования звуковых волн для левитации расчески.
Я же описал звуковые волны с помощью уравнений Максвелла, используя понятие тока и заряда звуковых волн. На этой основе рассчитал тягу двигателя. получилось 2 тонны. Но создает звуковую волну электрическое поле, и напряженность его велика, вызывая пробой в воздухе.

Dmitriy Kulikov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Февраль 18, 2017, 4:52 pm
Откуда: Королёв, Московская обл.

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Dmitriy Kulikov » Декабрь 11, 2018, 6:35 am

У писателя-фантаста Лукьяненко в одной из книг была философская фраза "Любые аналогии ложны".
Это как-то в тему. :)
Баловаться софистикой по этой теме можно, но это будет только софистика.

Евгений Георгиевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2018, 12:14 pm

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Евгений Георгиевич » Декабрь 11, 2018, 1:49 pm

Поздравляю, вы прислушиваетесь к мнению писателя-журналиста. Это очень веский аргумент для неучей.
На самом деле, это имеет смысл при описании единой теории поля. Гравитационные и звуковые волны аналогичны по своим свойствам. это одна ветвь гравитационного-звукового процесса.

Dmitriy Kulikov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Февраль 18, 2017, 4:52 pm
Откуда: Королёв, Московская обл.

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Dmitriy Kulikov » Декабрь 11, 2018, 4:22 pm

Такой серьёзный учёный был бы просто обязан представить свою идею в описанном в этом топике виде на специализированном ресурсе типа https://dxdy.ru/ с большим представительством профессионалов. :)
Вы это сделали? Ну и как результаты обсуждений? Все в шоке? :roll:
Я же описал звуковые волны с помощью уравнений Максвелла, используя понятие тока и заряда звуковых волн. На этой основе рассчитал тягу двигателя. получилось 2 тонны. Но создает звуковую волну электрическое поле, и напряженность его велика, вызывая пробой в воздухе.

Евгений Георгиевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2018, 12:14 pm

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Евгений Георгиевич » Декабрь 11, 2018, 5:44 pm

Мои идеи слишком революционны, чтобы их обсуждать на форуме dxdy.ru. Из справедливости уравнений Максвелла для звуковых волн следует их инвариантность относительно преобразования Лоренца с фазовой скоростью звука, разной в разных система отсчета. Форум dxdy.ru на это никогда не пойдет. Они консервативны, как и все ученые. Я ограничиваюсь тем, что scholar.google.ru использует 263 мои статьи и мой индекс Хирша по версии scholar.google.ru равен 10. Я такой же еретик как и был Герловин. Только у меня есть возможность использовать интернет, а у него не было такой возможности.
Последний раз редактировалось Евгений Георгиевич Декабрь 11, 2018, 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Dmitriy Kulikov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Февраль 18, 2017, 4:52 pm
Откуда: Королёв, Московская обл.

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Dmitriy Kulikov » Декабрь 11, 2018, 6:04 pm

Вы высказали заведомо несовместимые утверждения: Что Вы большой авторитет, и что Вы не можете защитить свои идеи. :blush:
Высказывайтесь, пожалуйста, понятно и аргументировано, чтобы это нормально воспринималось.
Вот я хотя бы понятно высказался по поводу физико-математической софистики. Её возможности бесконечны, особенно при отсутствии адекватного сопротивления. :)
Я не сомневаюсь, что на тему топика можно вывалить бесконечное количество физмата, но искривление пространства-времени - не то же самое, что распространение звука, не так ли? Так что играться в аналогии по этой теме контрпродуктивно.
И совмещать электродинамику с теорией звука - тоже.

Евгений Георгиевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2018, 12:14 pm

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Евгений Георгиевич » Декабрь 11, 2018, 6:12 pm

Что я получил, то и рассказываю. Не всегда возможно пробить стену непонимания, да форум dxdy.ru не предназначен для открытия новый идей, их встречают в штыки и только для избранного списка людей. Ничего нового они не придумали, а энтузиастов затирают. Нужно публиковаться, что я и делаю в интернете.
Совпадение уравнений гравитационной и звуковой волны наблюдается при слабом гравитационном поле, которое и используют при описании гравитационных волн. Описание гравитационных волн в ОТО ведется в линейном приближении. так же как и описание звуковых волн, описывается линеаризацией уравнения Навье-Стокса. Так что искривление пространства тут ни причем.
Возникает вопрос, а что происходит не в линейном приближении. Ответить не могу, не помню, но читал название статьи об эквивалентности уравнения Навье-Стокса уравнению ОТО. Статья на английском языке и я много не понял, но что такая эквивалентность есть понял. КАк я помню, в статье не приводится вывод этой эквивалентности от начала до конца, или я не понял доказательство. Физика этой эквивалентности мне понятна, искривление пространства в ОТО и искривленные траектории потоков жидкости. Но как связать скорость и метрический тензор не представляю. Уравнение ОТО описывает скорость тензора энергии-импульса материи, куда входит скорость среды, может быть в этом разгадка аналогии, а метрический тензор выступает в виде давления и связанного с ним скорости $\int (p(x)\delta_{ik}+\rho V_i V_k)d^3 x $
Даю ссылку на статью, где описано связь между решением ОТО и Навье-Стокса. Я не разобрался, может кто нибудь разберется DOI: 10.1063/1.4756974 Смотреть в Google.ru в Yandex не работает.
Последний раз редактировалось Евгений Георгиевич Декабрь 11, 2018, 9:21 pm, всего редактировалось 2 раза.

Dmitriy Kulikov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Февраль 18, 2017, 4:52 pm
Откуда: Королёв, Московская обл.

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Dmitriy Kulikov » Декабрь 11, 2018, 7:07 pm

Ну вот хоть что-то было разъяснено. :)

Евгений Георгиевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2018, 12:14 pm

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Евгений Георгиевич » Декабрь 11, 2018, 7:24 pm

Я же не знаю, что Вам не понятно, а все рассказывать нет возможности. Поэтому задавайте вопросы, самые каверзные.

Dmitriy Kulikov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Февраль 18, 2017, 4:52 pm
Откуда: Королёв, Московская обл.

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Dmitriy Kulikov » Декабрь 12, 2018, 7:55 am

Не вопрос, но очевидное пожелание.
Должно быть объяснено ради чего Вы предложили свою модель приблизительной расчётной аналогии. А также должны быть указаны граничные условия применимости модели.
Я могу предположить, что это может быть использовано в различных задачах упрощённого моделирования эффектов гравитации, в том числе при графическом компьютерном моделировании. Но такие вещи должны сразу подробно объясняться при создании топиков.
У нас весь мир получает информацию через поисковую индексацию интернета. Если не дадите явное, понятное описание полезности своей идеи, то её никто не обнаружит при всём желании.

Евгений Георгиевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2018, 12:14 pm

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Евгений Георгиевич » Декабрь 12, 2018, 8:40 am

В астрономии ищут гравитационные волны и их обнаружение является большим событием, например эксперимент LIGO или резонансный способ нахождения гравитационных волн. Между тем гравитационные волны в виде звуковых волн давно известны. Это сводит до нуля первичность образования гравитационных волн в эксперименте LIGO.
Свойства звуковых волн описанные мною, обеспечивают ядерные силы, энергия вычисленная с помощью звуковых волн в ядре атома определяет правильное значение энергии ядерного и тротилового взрыва. Физика такая, ядерный взрыв образует ударные волны, которые являются разновидностью звуковых волн. Также возможно построить ракету со звуковым топливом. Но имеются проблемы, напряженность электромагнитного поля. обеспечивающего звуковые волны велика. И это снижает тягу с одной тонны до нескольких килограммов. У меня есть фундаментальный труд "Новые методы использования звуковых волн в физических процессах" в котором описаны все их применения.
http://russika.ru/userfiles/390_1543721689.pdf

Евгений Георгиевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Декабрь 10, 2018, 12:14 pm

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Евгений Георгиевич » Декабрь 12, 2018, 9:13 am

На счет применимости. при разных значениях кинематических вязкости имеются разные заряды звуковых волн. Кинематическая вязкость среды определяет заряды звуковых волн. Они отличаются от заряда $m G^{0.5}$ где используется гравитационная постоянная. Эта величина имеет размерность заряда электромагнитных волн. Границы применимости, в ядре атома и до излучения массивных тел. В ядре атома надо прибегать к кинематической вязкости вакуума ih/(2m), открытая Маделунгом примерно в 1925 годах, но не заслуженно забытая и возрождения снова в работах зарубежных авторов.

Dmitriy Kulikov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Февраль 18, 2017, 4:52 pm
Откуда: Королёв, Московская обл.

Re: Аналогия между звуковыми и гравитационными волнами

Сообщение Dmitriy Kulikov » Декабрь 12, 2018, 11:01 am

Я просмотрел Ваши основные статьи:
http://russika.ru/userfiles/390_1543721689.pdf
http://science-review.ru/abstract/pdf/2016/2/662.pdf
Это не может быть положительно воспринято никем, кто имеет минимальное физическое образование. И никто даже не будет с Вами дискутировать.
Если бы Вы смогли создать эффективные алгоритмы для графического компьютерного моделирования эффектов гравитации, это было бы воспринято лучше. Вам стоит попробовать продвинуться в этом направлении.
Между тем гравитационные волны в виде звуковых волн давно известны. Это сводит до нуля первичность образования гравитационных волн в эксперименте LIGO.
Свойства звуковых волн описанные мною, обеспечивают ядерные силы, энергия вычисленная с помощью звуковых волн в ядре атома определяет правильное значение энергии ядерного и тротилового взрыва. Физика такая, ядерный взрыв образует ударные волны, которые являются разновидностью звуковых волн. Также возможно построить ракету со звуковым топливом.
Извините, после такого не надо спрашивать за что Вас не любят. :o
В топике было написано достаточно по его теме. Вы представили свои идеи и информацию.

Закрыто