Физическое опровержение С-постулата

Рассматривается трансформация полей движущегося источника

Ответить
SBKaravashkin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Февраль 22, 2017, 4:22 pm

Физическое опровержение С-постулата

Сообщение SBKaravashkin » Июль 29, 2021, 10:31 am

В данной работе рассматривается источник, находящийся в начале движущейся системы отсчёта (XʹOʹYʹ), который зажигает маркеры вдоль своей траектории, сам двигаясь вдоль оси х, неподвижной ИСО (XOY) и одновременно с этим в моменты зажигания меток испускает единичные фронты света.
В результате точки излучения оказываются разными и никакими преобразованиями не могут быть сведены в одну точку, как в случае неподвижного источника света. Даже при переходе в сопутствующую ИСО точки излучения фронтов лучей не соединяются в одну точку и не могут соединиться никакими преобразованиями Лоренца.
Изображение
Хотя сама структура трансформированных волновых фронтов по отношению к источнику идентична в обеих ИСО, это не позволят установить их равноправность из-за несоответствия самой структуры фронтов излучению неподвижного источника в сопутстсвующей ИСО и подтверждает раздвоение света от движущегося источника на истинные и мнимые лучи.
В связи с этим, в общем же случае, как только предполагается покоящаяся система отсчёта источника, должно автоматически предполагаться, что все фронты света будут испускаться не из мгновенного положения источника, а из текущего, сохраняя при этом перпендикулярность фронтов направлению на источник. Если это не соблюдается, то система отсчёта не может быть признана полностью неподвижной, а значит отсутствует и равноправие ИСО, поскольку обе взаимно движущиеся ИСО этим свойством обладать не могут. Так что соединять принцип относительности с независимостью распространения света можно исключительно в области малых скоростей источника и нельзя это распространять на околосветовые скорости, как это сделали релятивисты.
С полным анализом можно ознакомиться здесь
https://sbkaravashkin.blogspot.com/2021 ... -post.html

Ответить