А. Эйнштейн "Теория относительности: общедоступное изложение"

из коллекции раритетных изданий университета Торонто

Ответить
AlexRAN
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сентябрь 4, 2017, 1:45 pm

А. Эйнштейн "Теория относительности: общедоступное изложение"

Сообщение AlexRAN » Ноябрь 22, 2017, 10:22 am

Чтобы разобраться в том, почему история теории относительности оказалась фальсифицирована философами диамата и апологетами Эйнштейна, в этом разделе форума необходима ещё одна книга, являющаяся в нашей стране раритетом – А. Эйнштейн "Теория относительности: общедоступное изложение", Берлин, 1922 г.

При изучении этой книги следует учитывать, что сам Эйнштейн считал, что у него получилось "общеНЕдоступное изложение", вместо общедоступного. Кроме того напомню, что после единственной встречи с Пуанкаре на Сольвеевском конгрессе в Брюсселе в 1911 г., Эйнштейн пишет своему другу Цангеру: "Пуанкаре отвергал всё начисто и показал, при всей своей тонкости мысли, слабое понимание ситуации.".
Однако, Эйнштейн тут же начинает переосмысливать свои теоретические представления и, спустя всего три месяца, пишет письмо Лоренцу: "Простые и замечательные результаты получились почти автоматически", "Скорость света c не постоянна. Она определяется [...] Инертная масса тела равна m/c, т.е. она уменьшается с полем тяготения. Уравнения движения в целом находятся в согласии с обычной теорией относительности". Под "обычной теорией относительности" подразумевается его первая, широко известная статья - “К электродинамике движущихся тел”, где постулировалось постоянство скорости света, и тем самым он опровергает свою первоначальную теорию.

Сразу после публикации общей теорией относительности Эйнштейн пытается переосмыслить и эту теорию, пытаясь создать новую теорию гравитации – единую теорию поля, и пишет Паулю Эренфесту: "Этот Эйнштейн вытворяет что хочет. Каждый год от отрекается от того, что написал годом раньше". Затем, спустя некоторое время, следует признание: "Моя новая теория красива, но не однозначна".

Возвращаясь к книге "Теория относительности: общедоступное изложение", выделю всего две цитаты Эйнштейна:
"…Во-вторых, этот вывод показывает, что по обшей теории относительности упомянутый неоднократно закон постоянства скорости света в пустоте, представляющий одно из двух основных предположений специальной теории относительности, не может претендовать на неограниченное действие. А именно, искривление световых лучей может наступить лишь тогда, когда скорость распространения света изменяется с местом. Можно было бы подумать, что этим выводом опровергается специальная теория относительности и вместе с нею и теория относительности вообще. Но на самом деле это неверно. Можно только заключить, что специальная теория относительности не может претендовать на безграничную сферу действия; её выводы имеют силу лишь постольку, поскольку можно пренебрегать влияниями полей тяготения на явления (напр. света)."

"В первой части настоящей книжки мы могли пользоваться пространственно-временными координатами, которые допускали простое, прямое физическое толкование и которые по § 26 могут быть истолкованы как четырехмерные Декартовы координаты. Это было возможно на основании закона о постоянстве скорости света, закона, которого однако по § 21 общая теория относительности не может придерживаться. Мы, напротив того, пришли к выводу, что согласно последней теории скорость света всегда должна зависеть от координат в том случае, когда существует поле тяготения. Мы далее нашли в § 23 на специальном примере, что существование поля тяготения делает невозможным то определение координат и времени, которое при специальной теории относительности привело к цели."

А теперь вопрос к читателем: где всё это можно найти в работах советских, и не только советских, но и других современных авторов, продолжающих фальсифицировать историю создания теории относительности? Почему в современных учебниках продолжается зомбирование школьников и студентов старыми догматами диамата о том, что специальная теория неопровержима, и якобы она «подтверждена с огромной точностью безмерным количеством наблюденных фактов экспериментальной физики», о чем неустанно твердит академик Е.Б. Александров?

"Специальная теория относительности" была опровергнута самим Эйнштейном при создании им "Общей теории относительности" - что тут может быть не понятно? Правда, сделано это было Эйнштейном в завуалированной форме, достаточно забавном и курьезном виде лингвистических парадоксов.

Ответить