Страница 1 из 1

А. Пуанкаре "О динамике электрона"

Добавлено: Ноябрь 20, 2017, 10:36 am
AlexRAN
Ссылка на статью в формате pdf - А. Пуанкаре "О динамике электрона"

Как уже говорилось, впервые статья "О динамике электрона" Пуанкаре была опубликована полностью в 1935 г. в сборнике В. К. Фредерике и Д. Д. Иваненко. Факт забвения этой фундаментальной работы расценивался ими как не имеющий аналогов в современной физике. Однако, в дальнейшем эта статья была проигнорирована и похоронена советскими философами и историками, что привело к созданию для читателей бывшего СССР совсем другой истории теории относительности, в которой Пуанкаре навязывался читателем в качестве далекого от физики математика и заблуждавшегося философа. Переиздание сборника в 1973 г. вызвала жесткую критику со стороны философов и физиков в журнале УФН, под руководством В.Л. Гинзбурга.

Достаточно процитировать концовку введения к этой статье, чтобы понять, что в данной работе Пуанкаре подводит итоги многолетней дискуссии на тему возможности построения теории относительности на предлагавшихся основах, а так же высказывает сомнения в том, что на этих основах следует строить теорию:
============
"Возможно, что и в нашем случае имеется нечто аналогичное; если бы мы приняли принцип относительности, то в законе тяготения и в электромагнитных законах мы нашли бы общую постоянную - скорость света. Точно так же мы встретили бы ее во всех других силах какого угодно происхождения, что можно объяснить только с двух точек зрения: или все, что существует в мире - электромагнитного происхождения, или же это свойство, являющееся, так сказать, общим для всех физических явлений, связанное с методами наших измерений. Как же мы производим наши измерения? Прежде мы ответили бы: перенося тела, рассматриваемые как твердые и неизменные, одно на место другого; но в современной теории, принимая во внимание сокращение Лоренца, это уже не верно. Согласно этой теории двумя равными отрезками - по определению - будут такие два отрезка, которые свет проходит в одно и то же время.

Может быть достаточно только отказаться от этого определения, чтобы вся теория Лоренца была совершенно уничтожена, как это случилось с системой Птоломея после вмешательства Коперника. Во всяком случае, если последнее и произойдет, это еще не докажет, что усилия Лоренца были бесполезными, ибо и Птоломей, какого мнения о нем ни придерживаться, отнюдь не был бесполезным для Коперника.

Поэтому я также нисколько не колебался опубликовать эти частичные результаты, хотя в настоящий момент вся теория кажется поставленной под угрозу, ввиду открытия магнито-катодных лучей."

В самом конце статьи, в заключении, Пуанкаре подводит итог своей работы, намечая несколько возможных вариантов решений на основе постулата относительности:

"3. Постулат относительности обязывает нас принять решение (11), или решение (14), или какое-нибудь из решений, получаемых при помощи замечания 1. Однако, прежде всего следует задать себе вопрос, совместимы ли эти решения с астрономическими наблюдениями. Расхождения с законом Ньютона будет порядка [], т.е. в 10000 раз меньше, чем если бы оно было порядка [], т.е. если бы силы тяготения распространялись со скоростью света, ceteris non mutatis; поэтому можно надеяться, что это расхождение не слишком велико. Однако, только обстоятельное исследование может полностью осветить этот вопрос.

Париж, июль 1905.
(Поступило в печать 23 июля 1905 г.)"
==========

Исходя из этого становится понятно, какой наивной и противоречивой считал Пуанкаре опубликованную работу молодого Эйнштейна - "К электродинамике движущихся тел" в 1905 г., которую Пуанкаре попросту проигнорировал, и даже не стал комментировать. Однако, единственная встреча Пуанкаре и Эйнштейна все же произошла на Сольвеевском конгрессе в Брюсселе в 1911 г.. Сразу после этой встречи Эйнштейн пишет своему другу Цангеру: "Пуанкаре отвергал всё начисто и показал, при всей своей тонкости мысли, слабое понимание ситуации.". Это говорит о том, что Эйнштейн, до встречи с Пуанкаре, не обладал необходимой глубиной понимания и знаний, чтобы понять идеи Пуанкаре. Долгожданная встреча с Пуанкаре оказалась шоком для Эйнштейна, и вынудила переосмыслить свою теорию, которую он уже начал считать вполне обоснованной, получающей признание в физике. Пуанкаре скоропостижно ушёл из жизни спустя менее девяти месяцев после этой встречи, а Эйнштейну пришлось пересматривать свою работу, что привело к созданию общей теории относительности.