Жан-Поль Оффре "Эйнштейн и Пуанкаре: по следам теории относительности"

Ответить
AlexRAN
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сентябрь 4, 2017, 1:45 pm

Жан-Поль Оффре "Эйнштейн и Пуанкаре: по следам теории относительности"

Сообщение AlexRAN » Октябрь 22, 2017, 11:50 am

Перевод с французского
Jean-Paul AUFFRAY
EINSTEIN et POINCARE
Sur les traces de la relativit ́e
Edition Le Pommier
2005

Предисловие автора:

Анри Пуанкаре и Альберт Эйнштейн олицетворяют собой два различных подхода к поиску истины. То, что их отличает, можно выразить тремя словами - математический склад ума. У Пуанкаре, в отличие от Эйнштейна, был именно такой склад ума, и мы увидим к каким последствиям это привело.
Сейчас ни для кого не секрет, что решающая роль Анри Пуанкаре в создании теории относительности была в значительной степени преуменьшена; в силу каких обстоятельств и причин, мы и постараемся пояснить.
В нашем рассказе мы не будем следовать ни историку, ни физику - мы предоставим героям этих захватывающих событий самим объяснять свои мотивы и приводить доводы, оставляя за собой право – или, может быть, обязанность - выбрать среди их аргументов те, которые прямо касаются нашей темы и всесторонне ее освещают.
В этой книге речь пойдет о философии, об истории и о науке. На какие-то вопросы мы даем ответы, а другие задаем сами. Книгу хорошо бы читать, следуя рекомендациям Декарта, сделанным при публикации в 1647 г. его "Начал философии":
". . . Я хотел бы, чтобы вы прочли сначала все целиком, как роман, не задерживая ни на чем особого внимания, и не останавливаясь на трудных местах, которые могут встретиться. . . Отметьте пером те места, которые вам показались трудными и продолжайте, не прерываясь, читать до конца. Я осмелюсь предположить, что при третьем прочтении, вы поймете все трудные места, отмеченные ранее; а если у вас все еще останутся какие-то вопросы, то и на них вы найдете ответы, перечитав книгу еще раз".
Во втором издании я постарался поглубже отразить роль ее основных персонажей и прояснить некоторые не вполне ясные моменты. Надеюсь, читатель оценит мои усилия.

Jean-Paul AUFFRAY - книга на русском в формате pdf

Ответить